2019“中國非遺年度人物”揭曉
    1. 劉魁立
      中國社會科學院榮譽學部委員
    2. 邰立平
      國家級非物質文化遺產代表性項目鳳翔木版年畫國家級代表性傳承人
    3. 依力哈木‧熱依木
      國家級非物質文化遺產代表性項目新疆維吾爾木卡姆藝術(十二木卡姆)自治區級代表性傳承人
    4. 田青
      中國藝術研究院研究員
    5. 石麗平
      國家級非物質文化遺產代表性項目苗繡省級代表性傳承人
    6. 柳惠武
      國家級非物質文化遺產代表性項目中醫傳統制劑方法(龜齡集傳統制作技藝﹑定坤丹製作技藝)國家級代表性傳承人
    1. 劉蘭芳
      國家級非物質文化遺產代表性項目北京評書國家級代表性傳承人
    2. 鐘連盛
      國家級非物質文化遺產景泰藍製作技藝國家級代表性傳承人
    3. 羅布斯達
      國家級非物質文化遺產代表性項目藏族唐卡(勉薩畫派)國家級代表性傳承人
    4. 朝戈金
      中國社會科學院學部委員﹑民族文學研究所所長
    5. 甘而可
      漆器髹飾技藝(徽州漆器髹飾技藝)國家級代表性傳承人
    6. 金巴紮木蘇
      國家級非物質文化遺產代表性項目格薩(斯)爾國家級代表性傳承人
    1. 巴莫曲布嫫
      中國社會科學院民族文學研究所研員
    2. 清華大學研培計劃工作團隊
    3. 劉強
      中國文化傳媒集團黨委書記﹑董事長﹐中國文化報社社長
    4. 王文達
      國家級非物質文化遺產代表性項目楊柳青木版年畫國家級代表性傳承人
    5. 金麗生
      國家級非物質文化遺產代表性項目蘇州評彈國家級代表性傳承人
    6. 朱世慧
      國家級非物質文化遺產代表性項目京劇國家級代表性傳承人
    1. 秦禮剛
      國家級非物質文化遺產代表性項目皮影戲(雲夢皮影戲)國家級代表性傳承人
    2. 陳正雷
      國家級非物質文化遺產代表性項目太極拳(陳氏太極拳)國家級代表性傳承人
    3. 徐松生
      國家級非物質文化遺產代表性項目客家土樓營造技藝國家級代表性傳承人
    4. 畢六福
      國家級非物質文化遺產代表性項目傘製作技藝(油紙傘製作技藝)國家級代表性傳承人
    5. 寸發標
      國家級非物質文化遺產代表性項目銀飾鍛制技藝(鶴慶銀器鍛制技藝)國家級代表性傳承人
    6. 趙虎
      甘肅省敦煌市非物質文化遺產保護中心主任
    1. 吳巍
      上海滬劇院黨總支書記
    2. 劉雅梅
      國家級非物質文化遺產代表性項目滿族刺繡國家級代表性傳承人
    3. 韋桃花
      國家級非物質文化遺產代表性項目水族馬尾繡國家級代表性傳承人
    4. 郭存勇
      湖南雨花非遺文化傳播有限公司董事長
    5. 和凜毅
      國家級非物質文化遺產代表性項目納西族白沙細樂國家級代表性傳承人
    6. 哀警衛
      國家級非物質文化遺產代表性項目藍印花布印染技藝省級代表性傳承人
    1. 鄧世賢
      甘肅隴原巧手文化發展有限公司董事長
    2. 中央電視臺《非遺公開課》節目組
    3. 象山縣非遺保護志願者團隊
       
    4. 阿牛阿呷
      國家級非物質文化遺產代表性項目彝族服飾自治州級代表性傳承人
  • 近年來﹑尤其是本年度在非遺領域傳承中華文化基因﹐堅持保護﹑繼承﹑弘揚﹐振興﹐有效保護非遺﹑確保非遺生命力的代表性傳承人﹐也可是相關非遺群體和單位。

    努力實現傳統文化的創造性轉化﹑創新性發展﹐幫助非遺傳承人群增強傳承﹑創新能力﹐使非遺與當代文化相融相通的研究者﹑策展人﹑企業家﹑藝術家和投資者。

    勇於創新﹑積極探索﹐科學認識和把握非遺的特性及傳承演變規律﹐研究和出臺政策﹐提高非遺傳承和實踐能力﹐在非遺保護發展工作取得矚目成就的管理者。

    大力傳播非遺相關法律法規﹐傳播非遺保護理念﹑擴大非遺工作影響力的媒體人﹔加強非遺國際交流和推廣的傳播者﹔提高公眾對非遺的認知﹑促進非遺普及的教育者。

  • 十位“中國非遺年度人物”應充分反映非遺人忠誠﹑執著﹑樸實的品格﹔代表當前我國非遺保護發展成績的標誌性人物或群體﹐能產生廣泛的影響和社會關注度﹔對傳承和弘揚中華民族優秀文化具有導向性和示範性﹔在傳統文化的創造性轉化﹑創新性發展中﹐具有創新性和引領性。

    標誌性──本年度在非遺保護領域有引領作用的標誌性人物或群體﹐產生廣泛的影響和社會關注度。

    導向性──富有文化使命和責任感﹐積極傳承中華民族優秀文化﹐讓中華文化展現出永久魅力和時代風采。

    創新性──大膽探索﹐結合時代要求繼承創新﹐努力實現傳統文化的創造性轉化﹑創新性發展。

    示範性──因地因事制宜地開展非遺保護工作﹐將個性與共性有機結合﹐對全國非遺保護具有良好示範效應。

    貢獻性──堅持在非遺保護﹑傳承或傳播領域一線工作﹐並有突出或持續貢獻。

  • 按照“公平﹑公開﹑公正”的方法﹐嚴格參選資格﹑嚴格推選程序,組成“活動組委會”負責活動的執行。

    邀請 “光明日報非遺傳播專家委員會”對活動進行專業把關。

    經過初選﹑復選﹑終選三個環節﹐按專家無記名投票方式﹐通過兩輪投票﹐初選確定100位候選人﹑復選確定30位提名人﹑提名人參照專家投票及網絡評議情況確定10位年度人物。

    本次評選活動引入候選人公示﹑網絡評議﹑各省(區﹑市)文化和旅遊廳(局)審議等程序﹐確保年度人物的標誌性﹑導向性﹑創新性和示範性。

    初選環節﹐公眾可有多種方式參與推薦“中國非遺年度人物”﹕由各省(區﹑市)文化和旅遊廳(局)推薦候選人﹔由光明日報記者站推薦人選﹔由“光明日報非遺傳播專家委員會”的專家學者及專家評審團評委推薦﹔也可以通過發送郵件推薦或自薦。

  • 寸發標
    國家級非物質文化遺產代表性項目銀飾鍛制技藝(鶴慶銀器鍛制技藝)國家級代表性傳承人
  • 王文達
    國家級非物質文化遺產代表性項目楊柳青木版年畫國家級代表性傳承人
  • 王珮瑜
    國家級非物質文化遺產代表性項目京劇省(市)級代表性傳承人
  • 韋桃花
    國家級非物質文化遺產代表性項目水族馬尾繡國家級代表性傳承人
  • 鄧世賢
    甘肅隴原巧手文化發展有限公司董事長
  • 石麗平
    國家級非物質文化遺產代表性項目苗繡省級代表性傳承人
  • 畢六福
    國家級非物質文化遺產代表性項目傘製作技藝(油紙傘製作技藝)國家級代表性傳承人
  • 朱世慧
    國家級非物質文化遺產代表性項目京劇國家級代表性傳承人
  • 劉蘭芳
    國家級非物質文化遺產代表性項目北京評書國家級代表性傳承人
  • 劉雅梅
    國家級非物質文化遺產代表性項目滿族刺繡國家級代表性傳承人
  • 劉魁立
    中國社會科學院榮譽學部委員
  • 楊先讓
    中央美術學院“民間美術系”的創辦者﹑中央美術學院民間美術原系主任﹑教授
  • 阿牛阿呷
    國家級非物質文化遺產代表性項目彝族服飾自治州級代表性傳承人
  • 陳正雷
    國家級非物質文化遺產代表性項目太極拳(陳氏太極拳)國家級代表性傳承人
  • 邰立平
    國家級非物質文化遺產代表性項目鳳翔木版年畫國家級代表性傳承人
  • 茅善玉
    國家級非物質文化遺產代表性項目滬劇國家級代表性傳承人
  • 羅布斯達
    國家級非物質文化遺產代表性項目藏族唐卡(勉薩畫派)國家級代表性傳承人
  • 和凜毅
    國家級非物質文化遺產代表性項目納西族白沙細樂國家級代表性傳承人
  • 依力哈木‧熱依木
    國家級非物質文化遺產代表性項目新疆維吾爾木卡姆藝術(十二木卡姆)自治區級代表性傳承人
  • 金巴紮木蘇
    國家級非物質文化遺產代表性項目格薩(斯)爾國家級代表性傳承人
  • 金麗生
    國家級非物質文化遺產代表性項目蘇州評彈國家級代表性傳承人
  • 趙虎
    甘肅省敦煌市非物質文化遺產保護中心主任
  • 柳惠武
    國家級非物質文化遺產代表性項目中醫傳統制劑方法(龜齡集傳統制作技藝﹑定坤丹製作技藝)國家級代表性傳承人
  • 哀警衛
    國家級非物質文化遺產代表性項目藍印花布印染技藝省級代表性傳承人
  • 秦禮剛
    國家級非物質文化遺產代表性項目皮影戲(雲夢皮影戲)國家級代表性傳承人
  • 徐松生
    國家級非物質文化遺產代表性項目客家土樓營造技藝國家級代表性傳承人
  • 郭存勇
    湖南雨花非遺文化傳播有限公司董事長
  • 中央電視臺《非遺公開課》節目組
  • 清華大學美術學院研培計劃工作團隊
     
  • 浙江省象山縣非遺保護志願者團隊